Я не знаю кому перевела.тока номер карты.банк отказал назвать получателя

Здравствуйте.. юристы. Ошибочно перевела деньги на чужую карту. Скопировала и не посмотрела. Есть шанс вернуть деньги. Я не знаю кому перевела..тока номер карты..банк отказал назвать получателя.

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможность вернуть деньги есть, но только в судебном порядке, если сам получатель их вам не вернёт.

Для того человека, который получил деньги, они являются неосновательным обогащением, то есть он не имеет права их удерживать и обязан их вернуть

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Банк не предоставит вам информацию о получателе, поскольку не имеет на это право. Поэтому целесообразность судебного взыскания зависит от потерянной суммы денег

Наталья
Клиент, г. Москва
Только судебная практика неутешительная. Во всех решениях отказ… обоснование мол в системе онлайн банк показано имя и реквизиты и человек осознано переводит
Только судебная практика неутешительная

Не согласен абсолютно. Те, кому отказывали, просто изначально заявили не те требования и не тому ответчику. Вероятно они требовали чего-то от банка, поэтому им и отказали

В отношении неосновательного обогащения, о котором я говорил выше,

не имеет значения, осознанно или неосознанно был выполнен перевод. Имеет значение только то, что этот человек получил и удерживает деньги безосновательно, то есть не имя на это никакого права. Поэтому не вернуть деньги он сможет только в том случае, если докажет основания их получения, каковых в вашей ситуации нет

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы вправе написать по данному факту заявление в полицию о проведении проверки на предмет наличиях в действиях владельца карты состава преступления, поскольку последний безосновательно получил и незаконно удерживает принадлежащие вам денежные средства. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст 144-145 упкрф, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако само по себе обращение в полицию очень часто имеет психологическое воздействие, и владелец карты во избежании неприятностей деньги возвратит добровольно, кроме того, сотрудники полиции установят данные владельца карты, которые могут вами быть использованы далее в случае обращения в суд в порядке искового производства согласно ст 1102 гкрф, как указывает коллега чпри чем полностью согласна с коллегой, что факт того, что при переводе указаны имя и фамилия получателя не будет иметь решающего значения для принятия судом решения. Главное при рассмотрении данного иска это отсутствие оснований для сбережения ошибочно полученных денежных средств вовлкльцем карты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, проблема такая существует. И дело тут в следующем.

Действительно, неосновательное обогащение подлежит возврату.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, сведения о Клиенте, о его счетах и движении денежных средств по таким счетам, в силу Закона, являются банковской тайной и не могут быть разглашены Вам, сотрудниками банка.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В силу абзацев 3 и 4 вышеуказанной статьи Закона,

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией:
*им самим,
*судам,
*органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
*организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,
*а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

К сожалению, это — полный перечень оснований предоставления сведений, относящихся к банковской тайне, в Вашем случае.

Поэтому, алгоритм Ваших действий может быть следующим.

1) Выждав некоторое время (предположим, дней 20) и не получив сообщения от «контрагента», либо возврата денег, на Ваш счет, необходимо направить в полицию, сообщение о признаках преступления, предусмотренного статьи 160 УК РФ, то есть присвоение,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

2) В заявлении о преступлении нужно подробно описать сложившуюся ситуацию, то, что Вам, несмотря на явную ошибку. деньги до сих пор, не возвращены, хотя виновное лицо, при  поступлении денег на счет, из неизвестного источника, должно применить аналогию ст. 227 ГК РФ,

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если «контрагент» деньги не возвратил и не обратился в полицию с этим вопросом, то Вы усматриваете в действиях этого человека признаки присвоения чужого имущества, вверенного Вами (в конце — концов, Вы же сами эти деньги ему перевели, хоть и ошибочно).

3) В заявлении просите установить личность владельца счета и рассмотрение вопроса о привлечении его к ответственности. по ст. 160 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

И не говорите полицейским о том, что Ваша истинная цель подачи такого заявления — это установление ФИО и адреса проживания  держателя счета, чтобы обратиться в гражданский суд. с иском о взыскании неосновательного обогащения. Об этом Вам нужно молчать.

4) В целях проведения полной проверки, сотрудники полиции должны придти к составлению запроса в суд, на получение сведений о держателе счете и движении денег, по этому счету, по основанию Закона, которое я указал выше.

Иных вариантов я не усматриваю.

Наталья
Клиент, г. Москва
А можно ли такое заявление отправить по почте? Или обязательно лично?

Дело в том, что  в таком заявлении о преступлении, заявитель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

Если сможете это самостоятельно указать в письменном заявлении и расписаться под этим, то можно и по почте отправить.