Может ли человек, имеющий двойное гражданство, иметь прописку в каждой из этих стран?

День добрый. Может ли человек имеющий двойное гражданство (абхазское и российское) иметь прописку в каждой из этих стран?

, Георгий Папаскири, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Конечно может! В России регистрацию по месту жительства и по месту пребывания регламентирует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Оно действительно только на территории России, соответственно как законодательство Абхазии действительно только в Абхазии.

Проще говоря регистрация в России никак не зависит и не влияет на регистрацию в Абхазии, и- наоборот.

Георгий Папаскири
Клиент, г. Сочи
хочу уточнить, я имел ввиду постоянную прописку, а не временную регистрацию

Я об этом пишу. В России нет понятия ни «постоянной прописки», ни «врвменной регистрации».

Есть- регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. В Абхазии это никого не интересует, как и наличие у гражданина регистрации («прописки») на территории Абхазии- в России также совершенно никого не интересует

Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, если Вы имеете двойное гражданство, то можете иметь и две регистрации по месту жительства.