Что делать матери-одиночке, если её ребёнка исключат из детского сада?

Здравствуйте, такая ситуация, у знакомой ребенка хотят исключить из детского сада, другие родители собирают подписи для этого. А все из-за того, что ребенок еще не разговаривает по сравнению с другими. И вот хотят подать бумаги, чтоб перевели его в сад для одаренных, а такой есть только временный на 3-4 месяца у нас, а дальше что человеку делать в таком случае, она мать одиночка

, Сергей Сергеев, г. Рыбинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще просто так ребенка не могут отчислить из детского сада, тем более по такому основанию как

ребенок еще не разговаривает по сравнению с другими.

Сергей

это задача детского сада наоборот, чтобы ребенок быстрее развивался. Общие основания прекращения образовательных отношений указаны в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Плюс данные основания могут быть указаны в локальном акте организации. Если будут отчислять — тогда пишите жалобу в прокуратуру. И пусть иные родители пишут сколько хотят. Также согласно ст. 64 вышеуказанного ФЗ

1.Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.