Как приватизировать жилье при утере договора соцнайма?

Добрый вечер! Я потеряла договор соцнайма, сходила в орган где подписывал этот договор, мне дали копию, но когда пришла в департамент имущественных отношений, чтоб приватизировать жильё, мне сказали что необходим оригинал договора соцнайма, как быть?

, Надежда, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

Вам должны были выдать заверенную копию договора соцнайма. Отказать в приватизации в связи с отсутствием оригинала вам не имеют права. Потребуйте письменный отказ от приватизации и обратитесь в суд с иском о признании права собственности на вашу квартиру на основании приватизации. ИСк подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры. Госпошлина платится на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ