Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Здравствуйте.

Подлежит ли возврату без рассмотрения по существу поданная в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ кассационная жалоба?

Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Моя ситуация:

30 ноября было вынесено решения суда первой инстанции (гражданское дело).

13 мая областным судом было вынесено апелляционное определение.

13 сентября областной суд вынес определенеие об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Кассационная жалоба находилась на изучении в областном суде 20 дней (без учета времени доставки).

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы закончился 13 ноября 2019 года.

С учетом нахождения кассационной жалобы в Президиуме областного суда срок продляется до 03 декабря 2019 года.

В просительной части кассационной жалобы, поданной в ВС РФ было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Моя проблема:

Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу:

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Получается, что статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Получается, Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Опасаюсь, что такой пункт просительной части судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Подлежит ли в таком случае кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ возвращению без рассмотрения по существу?

Уважаемые юристы, прошу подсказать как лучше поступить:

1. Отозвать кассационную жалобу до 03 декабря 2019 года из ВС РФ.

Тут же подать исправленную с расписыванием сроков нахождения жалобы в Президиуме областного суда.

В просительную часть включить просьбу восстановить срок на подачу.

2. Подождать возвращения кассационной жалобы из ВС РФ и обосновать пропуск срока тем, что судья ВС РФ возвратила кассационную жалобу после отведенных законом десяти дней.

Приложить конверт из Верховного Суда.

Указать на то, что если бы судья ВС РФ вернула жалобу в течении десяти дней со дня поступления – я бы успел подать повторную кассационную жалобу с указанием того, что с учетом нахождения кассации в областном суде – срок не пропущен.

Уважаемые юристы, как лучше поступить в данном случае?

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы так зацикливаетесь на мелочах. Вам надо сосредоточиться на написании текста самой жалобы.  Указать какие нормы материального и процессуального права были нарушены или неправильно применены судом, чтобы был шанс отменить решение и апелляционное определении. Ст. 390 ГПК РФ.  То что у вас написано в просительной части лишняя ссылка на определение Президиума МОС, никто обращать не будет. Из-за этого вам не вернут. Смотрите на сайте ВС РФ движение по своей жалобе.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Опасаюсь, что такой пункт просительной части судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Антон

Опасаетесь… честно говоря, я думаю, такое ощущение знакомо каждому юристу, причем, чем выше инстанция, тем острее ощущение)).

Фактически, Вы следуете разъяснениям Пленума ВС РФ в Постановлении  от 9 июля 2019 г. N 25 (п. 5):

Лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАС РФ).

В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Старая редакция ГПК РФ:

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
2.1 Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Теоретически, просить срок восстанавливать придется и в том и в том случае (и в случае отзыва и в случае возврата), потому, я бы дождалась возврата, где было бы уже указано на причины возвращения, далее, Вы бы подали жалобу с заявлением о восстановлении срока.

Просто если вообще рассуждать логически, то срок 10-дневный еще не вышел и Вы успеваете до 03 декабря, но и в таком случае надо прилагать заявление, по моему мнению, расписывая как раз так про сроки нахождения «касатки» в областном. Думаю, что в понедельник Вы уже увидите информацию о движении жалобы на сайте ВС. Честно говоря, лично я не вижу смысла в отзыве жалобы, учитывая Ваши сроки. Решать, конечно, Вам.

С уважением, Харитонова В.В.

Антон
Клиент, г. Москва

 Как Я понимаю – раньше с такой просительной частью кассационные жалобы не отклонялись потому, что в старом ГПК РФ не было прямых запретов.

Харитонова Вера, значит указанный пункт статьи 390.6 — позволяет вернуть назад кассационную жалобу без рассмотрения по существу? Причину описал выше.

Данный пункт просительной части является безусловным поводом для возвращения кассационной жалобы?

Ведь об этом прямо говорит закон.

Понимаю, что пока нет практики по данному поводу.

Полагаю, что оптимизм Галины Васильевны основан именно на том, что судьи — сами в раздумьях.

Но подозреваю, что судьи ВС РФ ухватились за такую возможность отсеивать кассации.

Срок до 03 декабря – это со временем нахождения кассационной жалобы в Президиуме областного суда (20 дней).
Доставка определения об отказе заняла еще 10 дней.
Срок приостанавливается только на время нахождения жалобы в Президиуме МОС?

Срок доставки жалобы из Президиума МОСа — НЕ считается приостановленным?

Если готовиться к худшему:

По сути осталось два варианта. Пытаюсь понять плюсы и минусы обоих.

1. Отозвать в понедельник кассацию назад. Завтра отозвать не успею.
Подать исправленную кассацию, с прошением восстановить срок на обжалование.
Если Я отзову свою кассацию назад, а «определение о возвращении без рассмотрения по существу» уже вынесено (но еще не опубликовано) – чем это грозит?
Не исключаю такой вариант.

2. Дождаться отказа судьи ВС.

При втором варианте –восстановить срок гораздо сложнее?

Думаю, что в понедельник Вы уже увидите информацию о движении жалобы на сайте ВС. Честно говоря, лично я не вижу смысла в отзыве жалобы, учитывая Ваши сроки. Решать, конечно, Вам.
Если (в случае возврата без рассмотрения) подавать повторную жалобу в ВС РФ – к ней обязательно прикладывать письменный ответ консультанта  ВС РФ?

Не исключен такой вариант:

«определение о возвращении без рассмотрения» будет вынесено задним числом (в течении 10 дней), а опубликовано на сайте – еще позже.

Доедет данное определение еще позже — когда исчерпается запас в 20 дней (время нахождения кассации в Президиуме областного суда).

Как Я понимаю — «определение о возвращении» нужно получить как можно раньше?

Если получать его в ВС РФ — как Я смогу доказать дату получения?

При получении данного «отказа» по почте — есть хотя бы возможность приложить конверт. И обосновать, почему отказ поздно получен на руки.   Но тогда будут пропущены все сроки.

Как это повлияет на судей​ — не знаю.

Пока не знаю — что делать.

Понимаю, что пока нет практики по данному поводу.

Да, верно, что практики пока мало. Потому и я бы заняла позицию ту, о которой писала выше. Вдруг возврата все же не будет, хотя основания в общем-то есть. В Президиуме мособла, у меня один раз только была задержка по срокам, а так погрешность в пару дней всего присутствует, потому последний раз также вызванивала и мужчина в очках любезно согласился мне не высылать почтой возвратку, а выдать на руки. Приехала, поднялась в В 5031 и получила, этим же днём и подала снова, в предпоследний день до срока. Я думаю, что если получаете все же возврат, то сроки легче восстановить при наличии доказательств сроков получения. После изменений, в кассации не просуживалась, как сейчас все обстоит, на личном опыте пока затрудняюсь консультировать. Но, будь в Вашей ситуации, поступила бы так, как описала выше. В любом случае, если не захотят, то не будут, причины найдутся. Действительно, в части соглашусь с Галиной, что надо содержание мощное для касатки в ВС, но и банальные основания к возврату остаются. Если будет аргумент по содержанию, то и срок думаю восстановят…