Возможно ли после смерти мужа взыскать долг с родственников?

Здравствуйте, я вдова, мой муж дал в 2015 году родственникам деньги в долг без расписки, частями отдавали. В 2018 году муж умер, деньги возвращать не хотят. Возможно ли вернуть деньги?

Уточнение от клиента
Сумма долга 45500 рублей
Уточнение от клиента
Есть записи, свидетели и аудиозапись где они говорили сколько им нужно отдать и сколько они отдали
, Сергей Иванов, г. Уфа
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. О какой сумме займа идет речь?

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 162 ч. 2 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из вышеуказанных норм следует, что, так как письменного договора займа нет, нет расписки или иного документа, который бы подтверждал передачу денег, то вы, в случае обращения в суд не можете ссылаться на свидетельские показания.

Следовательно, встает вопрос, как вы можете доказать передачу суммы.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ вы, как сторона процесса, обязаны будете доказывать в суде те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, т.е. факт передачи денег в займ. Если не докажите, то суд откажет в удовлетворении ваших требований по взысканию долга.

Обращение в правоохранительные органы, к сожалению, результатов не даст.

С учетом вышеизложенного, можно сказать, что деньги вернуть скорее всего не получится. Если только вы не договоритесь с теми людьми, что взяли деньги в займы.

Все вышеизложенное относится к долгу, больше 10 000 рублей. Если долг 10 000 и меньше, то вы можете попробовать доказать наличие долга путем предоставления суду свидетелей, которые подтвердят наличие долга, его суммы и т.д.

Сергей Иванов
Клиент, г. Уфа
Сумма долга 45500 рублей.
Есть записи где указаны даты займа и в каких числах частично возвращали долг.
Есть свидетели и аудиозапись где они не отрицали что они должны (разговор был о том сколько они должны отдать)

По поводу свидетелей написано выше. По поводу аудио записей, то, вероятнее всего необходимо будет проводить экспертизу. Тут много нюансов. По поводу переписок, то их нужно будет фиксировать через нотариуса (см. ст. 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»). Точно спрогнозировать исход возможного судебного разбирательства нельзя. Много фактов, от которых зависит результат. Кроме того, согласно ГПК РФ для суда нет заранее установленной силы тех или иных доказательств, а те, что имеются, оцениваются им по своему внутреннему убеждению (см. ст. 67 ГПК РФ).