Как быть, если работодатель заставляет выполнять другую работу?

Добрый день! Работодаль заставляет выполнять функционал, не прописанный в ТД и ДИ. Уже издал приказ, обязывающий меня выполнять функционал другого структурного подразделения с отрывом от производства на 8ч. в неделю (время проведения тренингов для персонала), но без доплаты. На приказе написала: "ознакомлен, но не согласна" и причину. Попросили написать обяснительную. Написала, зарегистрировала официально и направила руководителю своего отдела, которая её потребовала. Немного предыстории. Я - специалист по подбору и обучению персонала. А приказ составлен" назначить ответственных тренеров". Должности "тренер" в штатном расписании у нас нет. Есть должность "специалист по развитию производствнной системы", на которую я некоторое время наздаДаннДад просила меня перевести, но мне было отказано. А после отказа перевести, составили приказ, о котором я написала выше. Данный отдел инициировал обучение нескольких сотрудников (в том числе и меня) по программе подготовки внутренних тренеров с последующим обучением сотрудников развитию производствнной системы. Ученический договор не заключался, никаких обязательств я не давала, ничего не подписывала. Хотела перейти в другой отдел, но не дали. Сказали, что не возражаю, попросили составить на новую должность ДИ, я передала дела, разместила вакансию на свое место, уже пр ходили люди. Моё начальство не знакомило меня под разными предлогами с приказом о переводе до последнего дня... и в результате не отпустили. Да ещё и фактически заставляют выполнять этот же функционал без оформления совмещения, доплаты и моего на это согласия. Что я могу сделать в этом случае? Пока отписалась обяснительной с подробным изложение в чем нарушены мои права. Но знаю, что они не успокоятся, т. к. не привыкли получать отказ. Могу ли я уже что-то предпринять сейчас, т. к. атмосфера не выносим, или отправной точкой может служить только приказ о наказании?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Татьяна! исходя из ситуации Вы абсолютно правы, дополнительная работа должна оплачиваться дополнительно и соответственно может быть Вам поручена только с согласия, что подтверждается ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, Статьей 151 ТК РФ установлено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Наказание, либо применение мер дисциплинарного взыскания допускается только если Вы ненадлежащим образом, или совсем не исполняете свои обязанности. Скорее всего, ВАм потребуется еще немного поспорить. Ну и либо есть вариант обратиться с жалобой в прокуратуру или гос.инспекцию труда