Как быть, если банк отказ в приеме заявления по страховке?

Банк отказываеться принять заявление об отказе возврата страховки по кредиту(кредит деньгами 300тыс.руб.)ссылаясь на страховую вот номер звоните(страховой компании «Макс»нашем городе нет) как быть. Страховая сумма 47577руб

, Виталий, г. Чита
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Виталий, добрый день! Вам необходимо уточнить, кому была оплачена страховая премия, в банк или в страховую компанию.

Если премия была оплачена в страховую компанию, Вам необходимо направить заявление о расторжении договора страхования непосредственного в страховую компанию, с приложением документов, предусмотренных правилами страхования, заявление лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, можете обращаться ко мне в чат.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Банк не является страховой организацией. Ваш договор страхования заключен со страховой компанией, поэтому Банк правомерно указывает на необходимость подачи заявления о расторжении договора непосредственно в страховую компанию.

Отмечу, что данное положение действует вне зависимости от того, кому оплачена страховая премия — банк может являться брокером, сотрудник банка мог быть страховым агентом и тд. Все вопросы, связанные с расторжением/изменением договора страхования необходимо урегулировать непосредственно со страховой компанией.