Можно ли переуступить право аренды земли, арендованной через аукцион под рекреационную деятельность?

Здравствуйте, участок земли арендован в 2015 году ИП, через аукцион под рекреационную деятельность, возможно ли переуступить права аренды? и каким законодательным актом это подтверждается?

, Елена, г. Якутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Да, возможно, но с некоторыми условиями.

 Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ дополнительно установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом. Порядок передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка является уведомительным, если иное не установлено региональным законодательством или договором аренды.