Можно ли избежать выплаты алиментов за прошедший период, если официально отцом стал только сейчас?

С гражданской женой не живем. Отцом ребенка не оформлен. Было отказано матерью. Грозится через три года подать на алименты за истекший период, хоть юридически я не отец. Возможно ли такое? Свое отцовство признаю.

, Иван, г. Казань
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Иван!

Алименты взыскать можно только с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов. Взыскать за предшествующих три года алименты можно только в том случае, если будет доказано, что мать ребенка пыталась сама всячески принудить вас к выплате алиментов, но вы не соглашались. Например, направляла вам просьбы, претензии и так далее. Поскольку Ваше отцовство оформлено не было, то и взыскать за предшествующий период она не сможет.