Нарушение прав ГД

Уставом АО предусмотрено, что назначение и досрочное прекращение полномочий генерального директора общества принимаются на совете директоров АО не менее чем пятью голосами при обязательном присутствии на заседании всех членов совета директоров. Количественный состав совета директоров уставом общества определен в семь членов. Одним из членов совета директоров АО был генеральный директор этого общества/ На заседании совета директоров АО, в котором участвовало шесть его членов, было принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избран новый генеральный директор. На этом заседании не присутствовал именно генеральный директор. Документа об уважительной причине его отсутствия на заседании совета директоров нет.

Несмотря на то, что все присутствовавшие в заседании проголосовали за принятие упомянутого решения, оно формально является незаконным как принятое с нарушениями требований, содержащихся в уставе общества, поскольку требуется обязательное присутствие всех членов совета директоров.

Отстраненный от должности генеральный директор, счел свои права нарушенными и подал иск в суд с требованиями признать решение совета директоров незаконным

1. Можно ли считать права генерального директора нарушенными?

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

В соответствии со статьей 81 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Можно ли считать права генерального директора нарушенными?

Исходя из вышеизложенного, поскольку генеральный директор является заинтересованным лицом в совершении обществом сделки с ним.

Отстраненный от должности генеральный директор не должен принимать участие в голосовании, следовательно его права не нарушены.

Желаю удачи!