Могут ли по требованиям банков арестовать средства ИП и далее взыскать в счет долгов?

Добрый день. Если я успешно работаю как ИП, но старые кредитные обязательства перед банками как физ. лица, возникшие еще до регистрации ИП начинают съедать бизнес ИП то: 1. Могут ли по требованиям банков кредиторов арестрвать в качестве обеспечительной меры и далее взыскать в счет долгов, то оборудование, которое стоит на балансе ИП и те денежные средства, которые приходят на счет ИП в банке? 2. Становится ли ИП банкротом по цепочке и избавляется от долгов в случае если инициирована и успешно завершена процедура банкротства физ. лица? (Как именно заявленные требования кредиторов физ. лица оказываются в одном "котле" с требованиями кредиторов к этому же гражданину, но уже как к ИП)?

Уточнение от клиента

В 1. пункте имеются в виду банки кредиторы физ. лица — могут ли они требовать исполнения обязательств перед ними за счет тех денег и того оборудования, которое принадлежит ИП и появилось благодаря успешной работе ИП, но уже значительно позже чем возникли кредитные обязательства граждарина как физ. лица перед банками-кредиторами?

, Денис, г. Железногорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обязательства ИП и физлица не разделимы в смысле процедуры банкротства. Поэтому кредиторы по обязательствам физического лица вполне могут обратить взыскание на имущество ИП, в том числе и посредством процедуры банкротства.

По итогам банкротства спишут как долги физлица (за исключением предусмотренных законом о банкротстве), так и ИП.