Каковы мои риски в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! В октябре 2017 приобрели квартиру за наличный расчет. Не заметили запись в выписке из ЕГРН в п.6, что на гос.регистрацию не представлено согласие супруги продавца, необходимое в силу п.3 ст.35 СК РФ. Есть ли срок исковой давности на оспаривание супругой продавца в суде данной сделки? Можно ли продать эту квартиру? Каковы мои риски в сложившейся ситуации?

  • 20191120_133711
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, супруга продавца вправе оспорить сделку в суде в течение 3х лет с момента, когда она о ней узнает (а это можети быть и через 3, и через 5 лет и большее время).

Каковы мои риски в сложившейся ситуации?

Сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 168 Гражданского Кодекса РФ как сделка, нарушающая требования закона, и стороны могут быть приведены в первоначальное положение, т.е. квартира — продавцу, а денежные средства — Вам.

Можно ли продать эту квартиру?

Наталья

Вы, как собственник квартиры, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе, и продать, подарить и пр. на основании ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.

Уважаемый коллега, в вашем ответе закралась ошибка, так как в данном случае речь идет не об ничтожности сделки, а об ее оспоримости (см. 173.1 ГК РФ), а следовательно, исковая давность не 3 года, а 1 год.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. Если нет нотариального согласия супруги на отчуждение квартиры, то данная сделка является оспоримой (см. ст. 173.1 ГК РФ). Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год в соответствии со ст.181 ч. 2 ГК РФ. Срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда лицо, чьи права нарушено узнало или должно было узнать о нарушении его прав (в данном случае, продажи квартиры).

В соответствии со ст. 167 ч. 2 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, важным будет момент, когда супруга, которая не дала согласие, узнала о продаже квартиры.

Можно ли продать эту квартиру?

Да, можете. Просто покупателю необходимо будет предоставить выписку из реестра, а там будет вот эта запись. Приобретет квартиру покупатель при таких обстоятельствах, хорошо.

 Каковы мои риски в сложившейся ситуации?

Если квартиру не продадите, то будет риск ее возврата, если супруга подаст в суд и докажет, что срок исковой давности не прошел (докажет, что узнала о продаже квартире не позднее года до дня подачи искового заявления) и то обстоятельство, что покупатель знал об отсутствии согласия супруги (ч. 2 ст. 173.1 ГК РФ). При этом, продавец квартиры, обязан будет вернуть вам деньги. Если не вернет, квартира остается в вашей собственности.

Если квартиру продадите, то у вас возникнет обязанность вернуть деньги покупателю квартиры, покупатель в свою очередь обязан будет вернуть квартиру, а вам первоначальный продавец (согласие супруги которого не было получено) должен вернуть денежные средства.

На самом деле, супруге будет сложно доказать, что она не знала о продаже квартиры и/или узнала об этом позднее. Год с момента продажи квартиры прошел. Но, конечно, для более точной консультации необходимо знать позицию супруги, обстоятельства продажи квартиры.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Срок исковой давности по оспариванию сделок составляет 1 год.

ст. 181 ГК РФ  Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Отчуждение данной недвижимости Вы можете осуществить в любой момент, никаких ограничений в данной ситуации нет.