На данном этапе, я так понимаю, документов дубликаты может запросить конкурсный управляющий?

Мной куплена дебиторская задолженность на n-количество должников. Подтверждение долга - судебные приказы. Конкурсный управляющий не смог предоставить часть приказов, они упоминаются только в сводной ведомости об окончании исполнительного производства. От ОСП на запрос этих документов пришёл ответ КУ, что документы были отправлены взыскателю, исполнительное производство было окончено, но куда их отправили не известно. Вопрос как получить дубликаты на такие исполнительные документы. Я как правопреемник, кроме списка должников и договора цессии на этих должников ничего не имею, правда знаю номера выданных судебных приказов, судебные участки, ФИО должника. На данном этапе, я так понимаю, документов дубликаты может запросить конкурсный управляющий? И можно ли к примеру указать в одном заявлении несколько требуемых приказов, выданных конкретным судебным участком, и приложить заявление в ОСП и их ответ, выделив нужных должников? Но должно ли в заявлении опять таки упомянаться о том, что запрос в интересах правопреемник, или обо мне вообще не упоминать?

, Ольга, г. Хабаровск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Вам в любом случае через суд надо производить замену взыскателя, по каждому конкретному делу отдельно.

Далее Вы сможете действовать в своих интересах.

На данном этапе да, только конкурсный управляющий может совершать какие-либо действия для получения дубликатов документов.

Но хочу отметить, что судебный приказ сам по себе является исполнительным документом и дополнительно к нему исполнительный лист не выдается.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если по всем делам выданы лишь судебные приказы, просто в дальнейшем можете написать заявления на участке о выдаче заверенных копий судебных приказов после вынесения определения о процессуальном правопреемстве.

По поводу вопроса можно ли в одном заявлении указать несколько требуемых приказов по одному участку — такое допускается в теории, но бывают иногда свои правила у каждого участка, могут попросить по отдельности.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, Гульназ, что делать дальше с приказами после их получения я знаю, о том что их запрашивать должен КУ подтвердили. Но все таки как их правильно запросить в данной ситуации, и кто сейчас вправе получить дубликат? Тем более нет даже копий, по ним бы я оформила сначала правопреемство, а потом в установленном порядке запросила дубликат.

Сейчас вправе получать дубликаты только конкурсный управляющий, представляющий интересы взыскателя. Но соответственно надо представлять доказательства их утраты. Суд скорее всего дополнительно запросит данные с почтовой связи для подтверждения утраты документов.

Самый лучший вариант сейчас — попросить КУ сходить на прием к судебному приставу для уточнения почтовых идентификаторов писем или письма, и обращаться в соответствующее почтовое отделение. Или если судебный пристав никак не хочет давать данную информацию, то лучше обращаться в почтовое отделение по месту регистрации взыскателя (скорее всего туда направили), приложив письмо от ОСП  и ждать официального ответа. Там уже либо найдете концы, либо это будет основанием для выдачи дубликатов.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На данном этапе, я так понимаю, документов дубликаты может запросить конкурсный управляющий?

Ольга

Конкурсный управляющий должен будет подать в суд заявление о выдаче дубликатов исполнительных листов

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.

После того как КУ получит дубликаты исполнительных листов, Вы  должны составить заявление о замене взыскателя и направить данное заявление на судебный участок, который выносил судебный приказ.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Прикладываете к заявлению договор цессии, документы об оплате и направляете заявление на тот судебный участок, который выносил судебный приказ.

Когда получите определение о замене стороны, можете обращаться в ССП.