Как защитить авторские права на книгу, публикуемую в интернет-сообществе?

Здравствуйте, я пишу книгу и выкладываю ее по главам в своем сообществе ВК. Боюсь как бы не потерять свои труды из-за чье-либо алчности. Можете посоветовать, как защитить свои старания в такой ситуации? Ну или хотя бы скажите, что делать в случае, если кто-то начнет выдавать мои главы за свои. Заранее благодарен, Пашков Владимир.

, Владимир Пашков, г. Ангарск
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Любое лицо, которое зарегистрировалось вк, соглашается с условиями указанного пользовательского соглашения. То есть с момента регистрации взаимоотношения пользователя и администрации регулируются указанными «Правилами пользования Сайтом ВКонтакте».

Положения касательно прав в отношении загружаемого контента в действующей редакции соглашения находятся в пункте 7.

Под «контентом» согласно п. 7.1.1 соглашения понимаются «все объекты, размещённые на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки».

При этом п. 7.1.7 устанавливает, что пользователи не должны загружать на сайт контент, исключительные права на которые принадлежат другим лицам и в отношении которого они не имеют соответствующего разрешения на подобное использование.

Поэтому в случае обнаружения использования вашей книги лицами, которым вы не давали свое согласие, собирайте доказательства ее принадлежности «вашему перу» и обращайтесь с жалобой в администрацию сайта либо в суд.