Могу ли я подать на алименты, если ребенок был рожден с помощью ЭКО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С бывшим гражданским мужем мы не были расписаны, ребенок был рожден с помощью ЭКО(договор на оказание услуг ЭКО нами подписан, у меня имеется). Когда я была беременна мы расстались и я осталась одна с ребенком. Отец в графе свидетельста о рождении не прописан. Бывший гражданин Беларуси. Скажите могу ли я подать на алименты, и что для этого нужно?

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По смыслу семейного законодательства, рождение ребенка с использованием супругами или одинокой женщиной донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет.

То есть женщина, которая родила ребенка путем ЭКО, не может потребовать от донора спермы признания отцовства.