Когда можно обращаться в суд с заявлением о взыскании фотоаппарата?

Здравствуйте! Развелся с женой через суд, без раздела имущества, детей общих нет. Но, она не отдает мой фотоаппарат,на который есть чек и коробка. Приобретался до брака. Обращался к участковому,но это не помогло,есть ответ от него. 10 ноября через почту отправил заказное письмом с уведомлением о вручении,куда вложил досудебную претензию. Вопрос: мне ждать уведомления или уже можно обратиться в суд? И,если ждать, то сколько дней. Претензия от 10 ноября. Спасибо

, Александр, г. Москва
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Александр, добрый день!

Обратиться с исковым заявлением в суд уже можно! Хоть формально срок ответа на претензию и десять дней, но пока Вы направляете документы в суд с исковым заявлением, срок этот истечет. Не забудьте приложить квитанцию о направлении претензии к исковому заявлению.

Ну и все остальные документы, необходимые для подачи искового заявления.

Удачи Вам!

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь в суд, по срокам уже можно. Не забудьте, в связи с изменениями в ГПК, перед подачей в суд направить копию искового заявления ответчику.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

отправлять претензию нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Отследить дату получения досудебной претензии можно будет на сайте Почты России. И именно с этой даты начинается отсчет времени до подачи искового заявления в суд. Срок на рассмотрение претензии  в большинстве случаев законом не установлен (кроме договоров и защиты потребителей) и указывается разумный срок  в самой претензии, а если срок на рассмотрение не указан то,  могут применяться обычаи делового оборота, в соответствии с которыми разумным признается срок в 1 месяц. Но по действующему законодательству, по делам об истребовании имущества, обязательный досудебный порядок не предусмотрен, только по желанию собственника и лишь для того что бы в суде не выглядеть сутяжником и не нести судебные расходы.  Можно конечно попробовать и претензионный порядок, если есть какая то надежда что получиться договорится, если нет, то в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если нужно обращаться по месту регистрации ответчика, а он в другом месте проживает, то как быть в этой ситуации. Истец и ответчик в разных городах.

Нужно в исковом указать два адреса, регистрации и места проживания, что бы суд мог посылать изаещение по месту проживания, а рассматривать дело будут по месту регистрации ответчика. Да кстати с 1 октября истец сам посылает почтой копию искового и приложений ответчику, а затем с подтверждающими документами из почты о получении вашего иска ответчиком и третьими лицами, можно нести его в суд. Таким образом, суд возложил часть своих обязанностей на граждан, молодцы они!!!