Соседи грозят подать в суд за ложный вызов полиции

Соседи по дому часто любят шуметь после 23 часов (музыка, ор ). Раз в полгода вызываю на их шум после 23 полицию. Соседям это не нравится. Они считают что они не шумят. Грозят собрать подписи с жильцов дома на меня, чтобы меня оштрафовали за ложные вызовы полиции или ещё как-то привлечь к ответственности. Что может мне грозить в данной ситуации? Должны ли соседи предоставить доказательства того что я вызывал полицию а не кто то другой.

, Валентин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если факт шума был и имеются свидетели, то ответственность по ст. 306 УК РФ Вам не грозит, можете не переживать об этом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Валентин.

Грозят собрать подписи с жильцов дома на меня, чтобы меня оштрафовали за ложные вызовы полиции или ещё как-то привлечь к ответственности. Что может мне грозить в данной ситуации?

Если по вашему вызову приезжал наряд полиции и был составлен соответствующий протокол, которы подтвердил правомерность вашего вызова, то ничего не смогут ваши соседи вам предьявить.

Должны ли соседи предоставить доказательства того что я вызывал полицию а не кто то другой.

Если вы в протоколе расписывались, то это и является доказательством того, что вы вызывали наряд