Возможно ли подписание УПД директором вместо главного бухгалтера?

Здравствуйте! Работаю удаленно главным бухгалтером, устроена официально. При продаже товаров нет возможности подписывать счет-фактуры и вместо подписи главного бухгалтера подписывает директор, в расшифровке подписи главного бухгалтера пишем фамилию директора. Является ли это нарушением?

Прочитала что можно по доверенности передать право подписи гл. бухгалтера другому сотруднику, любому кроме директора, но других сотрудников в нашей организации нет (только директор и главный бухгалтер), подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Можно ли где нибудь прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера? (например в должностной инструкции?)

, Елена, г. Камень-на-Оби
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Елена!

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.  В силу ч. 3 этой же статьи руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.  Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с указанным Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6  402-ФЗ, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Таким образом, законом предоставляется право самому руководителю вести бухгалтерский учет, поручить его ведение главному бухгалтеру либо заключить договор на ведение бух.учета. Вам необходимо изучить 402-ФЗ, чтобы четко понимать к какому субъекту экономической деятельности относится ваша организация.

Вы правильно отметили, какое бы решение руководитель не принял, все обязанности важно закрепить как минимум в должностной инструкции либо его, либо гл.бухгалтера.

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Спасибо за ответ!

Да, наша организация относится к субъекты малого предпринимательства, но мы являемся плательщиками НДС, поэтому важно организовать правильное оформление счет-фактур.

Уточните еще раз, пожалуйста, если в должностной инструкции прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера, этого достаточно? или нужно-где то еще закрепить это решение?

Если все документы, которые предположительно за главного бухгалтера подписывает руководитель, то важно указать именно в этом плане. То есть, подписывает документы бухгалтерского учета и отчетности. Возможно эти положения указать и в вашем внутреннем приказе об оказании бухгалтерского учета (либо бюджетной политике), если таковой имеется. Вам, кстати, только проще будет)))