Какова ответственность юр лица за нарушение правил торговли?

Нужно узнать правила торговли прекурсорами табл. 2 списка 4 прекурсоров. Для юр.лиц,ип и физ лиц. В формате - нужно торговать ТАК. Для торговли нужно ЭТО. Ответственность юр.лица,ип,физ.лица за нарушение правил или торговлю! Сведения нужны свежие

Уточнение от клиента

Конкретно интересует прекурсор 1.4 бутандиол

, Эмиль, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эмиль!

Конкретно интересует прекурсор 1.4 бутандиол

Эмиль

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 N 640«Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» для торговли прекурсором 1.4 бутандиол юридическому лицу и ИП нужны:

1) лицензия

2) хранить прекурсор нужно  в металлическом шкафу (сейфе) или изолированном помещении, которые после окончания рабочего дня запираются на ключ и опечатываются (опломбировываются) для исключения доступа к нему посторонних лиц

3) руководитель должен назначить лицо, ответственное за хранение прекурсора, установить порядок хранения ключей от помещений, а также печатей (пломбировочных устройств)

4) реализация прекурсора физическим лицам осуществляется при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность

5) для перевозки прекурсора используются транспортная тара, упаковка и упаковочные материалы, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и обеспечивающие в пути следования условия для сохранности прекурсоров. На транспортной таре  указываются адреса отправителя и получателя.

6) Прекурсор с истекшим сроком годности, а также подвергшиеся химическому или физическому воздействию, следствием которого стала их непригодность, исключающая возможность восстановления или переработки, подлежит изъятию из обращения и последующему уничтожению в полном объеме.

Решение о необходимости уничтожения прекурсора принимается руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем). В решении об уничтожении прекурсоров указываются их наименование и вес, а также причины уничтожения.

Уничтожение прекурсоров осуществляется и проводится в присутствии комиссии по уничтожению прекурсоров, создаваемой юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), уничтожающим прекурсоры, в состав которой включаются (по согласованию) представители территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Персонал, производящий работы по уничтожению прекурсора, должен  обладать знаниями о технологии их уничтожения, физико-химических и токсических свойствах уничтожаемых веществ и протекающих при их уничтожении химических реакциях.

При уничтожении прекурсоров комиссией по уничтожению прекурсоров составляется акт, который подписывается членами комиссии и скрепляется печатью при ее наличии

Ответственность юр.лица, ип, физ.лица за нарушение правил или торговлю!

Эмиль

За нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями правил торговли виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В случаях, если нарушения Правил привели к утрате прекурсоров, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ч.2 ст.6.6. КоАП РФ
 Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Ст. 228.2 УК РФ
1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности либо для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Эмиль
Клиент, г. Москва
Для физ лиц распишите
Эмиль
Клиент, г. Москва
Грозит ли уголовная ответственность физ лицу за торговлю 1-4 бдо