Как расторгнуть брак между гражданкой России и гражданином Украины?

Здравствуйте! мы возрастные люди,я гражданка России, инв. 2 группы - муж имеет вид на жительство ,гражданство Украины, хочу подать на развод. Какие документы мне подготовить подскажите пожалуйста и сколько платить мне пошлину.

, Тамара Михайловна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара Михайловна. Если у вас с мужем нет несовершеннолетних детей, и вы оба согласны на развод, то можете расторгнуть брак в органах ЗАГСА. Образец заявления есть в  ЗАГСе, госпошлина согласно НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния ..., .., государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Тамара Михайловна
Клиент, г. Москва

он не согласен на развод.Мне сказали что инвалиды Чернобыля не  оплачивают госпошлину. не поняла!!!

если он не согласен, вам нужно подготовить иск в мировой суд.

Касаемо госпошлины: Согласно НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям - 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции, мировыми судьями,… освобождаются:

 2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;