Как обязать бывшую супругу предоставить мне расчетный счет для уплаты алиментов от работодателя?

мы с супругой в разводе. она увезла детей в другой город и грозится уже месяц подать на алименты. при этом, мне неизвестно, что она получает и как мои дети живут, поэтому я попросил у нее расчетный счет, чтобы мой работадатель официально перечислял ей алименты в день зп. она отказалась, сказала, что все будет оформлять через суд и до сих пор не оформляет. Вопрос - как составить заявление в суд, чтобы суд обязал ее предоставить мне (или моему работадателю напрямую) расчетный счет, чтобы я мог уже официально платить ей алименты?

, юлия, г. Москва
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Исходя из Вашего пояснения, бывшая супруга не хочет регулировать с Вами вопрос о добровольном содержании детей.

Действующее законодательство не предусматривает возможность обязать сторону предоставить Вам реквизиты для уплаты алиментов. Вопрос об официальном перечислении Вашей заработной платы в данном случае возможен и будет отрегулирован судебным-приставом исполнителем в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов на основании решения суда.

юлия
Клиент, г. Москва
Скажите, а можно ли самому подать на добровольную уплату алиментов? Не ждать момента, пока подаст сама бывшая жена?

Добрый день! Юлия!

Добровольно можно платить двумя способами:  стороны заключают официальное соглашение, где определяют размер и форму оплаты алиментов  или сторона совершает выплаты без всяких соглашений, заявлений или других документов на свой страх и риск.