Правомерна ли передача третьим лицам кредитной задолженности при истекшем сроке давности?

В банке "*банк" был взят кредит 26.02.2008г, сроком до 20.02.2015г, и два поручителя (далее банк переименовывается в "** банк"). Кредит не платился вообще, ни кем.18.12.2012г состоялся суд о взыскании долга, один поручитель нашел возможность уйти от ответственности и исключить себя, далее в суде он не участвовал11.03.2013г дело передано судебным приставом (иск о взыскании долга удовлетворен частично), и поделен между мной и вторым поручителем.Через заявление в суд, была взята отсрочка на пол года до 25.12.2013г.С 25.12.13 судебные приставы не связывались ни разу по взысканию (кредит не платился ни кем) и спустя два года, в списке должников моей фамилии не было. Спустя еще время (+/-год) приставы (устно) подтвердили, что дело закрыто. Был момент, дату не помню, что у поручителя списали деньги с карты, но при обращении к приставам, они ответили, что дело закрыто, а арест был забыт снят, деньги, спустя время вернулиВчера пришло извещение на вызов в суд на 25.11.2019гБанк подал ходатайство.«17.12.18 между **банком и ООО*** был заключен договор уступки прав требования(цессии), согласно которому **банк уступил права требования по взысканию с должника задолженности по кредитному договору» ссылаясь на п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.15 года №50 и на ст44 ГПК РФ пункт 1 части 2 статьи 52Подняв договор кредита, пункта о передаче третьим лицам или что то о правопреемствования не нашла.Вопрос, истек срок исковой давности от передачи дела суд.приставам (прошло уже 6 лет), правомерно ли их ходатайство?

, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Поскольку в вашем отношении возбуждено исполнительное производство в соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то никакого «срока давности» уже быть не может. Исполнительное производство продолжается либо до полного погашения задолженности, либо до установления оснований невозможности исполнения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Непонятен ответ. Срок у исполнительного производства, а в следствии исполнительного листа у судебных приставов есть. А насколько правомерна передача третьим лицам мой долг, если в заключенном договоре с *банком об этом нет информации?

срок исполнительного прроизводства-до погашения задолженности, так что нет никакого срока давности

Что касакется уступки права требования, если договором нре предусмотрено, значит незаконно. В суде заявите о ненадлежащим истце