Есть ли необходимость в заверении нотариусом договора дарения доли в квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Подлежит ли нотариальному заверению Договор дарения доли в квартире, находящейся в единоличном владении. Даритель не женат. Получил квартиру в наследство от матери.

  • scan-20191119152042
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Любые сделки по отчуждению права собственности на недвижимость должны регистрироваться нотариально.

Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Полное название ст.42 (ФЗ №218), на кот. Вы ссылаетесь след:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

т.е. данная норма закона затрагивает сделки по отчуждению долей в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на недвижимое имущество.

Таким образом, в случае, если объект собственности находится в единоличной собственности и отчуждается доля, нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Прилагаю официальный ответ Начальника правового обеспечения Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

Хотелось бы услышать Ваш комментарий. Интерес не праздный. Планируем такую сделку.

Заранее спасибо.

Договор дарения доли в квартире, находящейся в единоличном владении.

Из Вашей формулировки я понял, что речь идёт об отчуждении доли. Если да, то нужен договор в нотариально заверенной форме, именно во исполнение ч. 1 ст. 42 вышеупомянутого Федерального закона. Это значит, что сначала надо удостоверить договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в регистрационную палату.

Но если собственник квартиры один, и он дарит часть этой квартиры (долю), то нотариальное удостоверение не нужно.

Вот, например, интернет-ресурсы по данному вопросу

https://prozhivem.com/kvartira...

https://mirnasledstva.ru/daren...

http://kvartirniy-expert.ru/da...