Правомерно ли суд приостановил данное заявление?

Здравствуйте!

В суд подан иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Ответчикам (осужденным) направили копии иска заказными письмами. Квитанции приложили к исковому заявлению в суд.

Суд оставил исковое заявление без движения.

Из текста определения: "Так же истцом не представлены сведения о направлении ответчикам копии искового заявления и приложенных к нему документов (отсутствует опись и уведомление о вручении)".

Однако в ч.6 ст.132 ГПК РФ ничего про опись не сказано. "... прилагается уведомление о вручении или иные документы..." Как быть?

, Раиса Максимовна, г. Междуреченск
Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса Максимовна, здравствуйте!

В пп. 6 ч. 1 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса указано:

К исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Опись к письму является доказательством того, что Истец отправил Ответчику копию искового заявления и всех приложений к нему.

Рекомендую отправить копию искового заявления и всех приложений к нему ценным письмом с описью вложения (в описи указать все приложения) и с уведомлением о вручении, представить квитанцию об отправке и опись в суд, а также уведомление до истечения срока, установленного определением суда.