Является ли бесплатным обучение за счет ассигнований федерального бюджета?

Здравствуйте , подскажите что такое обучение за счёт ассигнований федерального бюджета . Хочу поступить в следующем году на врача . (Первое высшее образование получить) . Расскажите русским языком более понятным , это бесплатная основа обучения ??? И платится ли в этом случае стипендия студентам по успеваемости . Спасибо за ответ .

, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда средства на образование выделяются из бюджета — образование для данного человека, включая Вас, — бесплатное. Вы за него не платите.

Первое высшее образование, у врача — это уровень специалитет — для Вас бесплатно, поскольку у Вас нет диплома о высшем образовании любого из уровней (бакалавриат, специалитет и т.д.). ОДним словом, высшее образование, уровня специалитет — у Вас получается впервые.

Выплачивают академическую стипендию, которая зависит от успеваемости студента.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 36, 60).

С уважением,

Татьяна Бугаёва
Клиент, г. Борисоглебск
Огромное спасибо Вам!