Обязаны ли мы выплачивать судебные издержки?

Добрый день. Подскажите должна ли я оплатить судебные издержки и госпошлину. Получила судебный приказ 11.11.19г.о взыскании задолженности от 08 августа 2019г. Оплатила остатки задолженности, обратилась в Управляющую компанию, предъявила квитанции. Говорят что оплатите судебные издержки, тогда не будем подавать документы судебным приставам. Это законно? Судебные издержки около 3000 рублей.

, Елена, г. Москва
Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

в зависимости от того, что решил суд. Если в исковом обращении было требование оплатить госпошлину, и суд это требование удовлетворил, то прийдется оплатить данные издержки

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Из совокупного толкования положений о ст.ст. 94, 98,103 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что понесенные судебные расходы несет проигравшая сторона.

После вступления судебного приказа в законную силу на Вы обязаны погасить все присужденные суммы, указанные в нем (если в приказе указано взыскать именно с Вас).