Какие расходы предстоят при вступлении в наследство?

Здравствуйте, подскажите какие расходы предстоят при вступлении в наследство по завещанию квартиры от матери к дочери, наследник один.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

1) Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Статья 333.24.НК РФ

2) Оценка наследственного имущества

Одним из документов, который потребуется предоставить в нотариальную контору для оформления наследства, является оценка стоимости наследственного имущества:

Стоимость оценочных работ может колебаться в пределах от 1000 до 10 000 рублей, в зависимости от оцениваемого имущества.

Оценка стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы правильно рассчитать размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о наследстве.

3) Госпошлина за регистрацию права собственности

После получения Свидетельства о наследства, нужно обратиться в регистрационные органы – для внесения сведений о праве собственности в государственные реестры.

Право собственности на недвижимость регистрируется в Росреестре. За проведение госрегистрации с наследников (физических лиц) взимается пошлина 2000 рублей.

Право собственности на транспортное средство нужно зарегистрировать в ГИБДД. За проведение процедуры придется внести 850 рублей (если наследнику не нужны новые номера) или 2850 рублей, если замена номеров необходима.

плюс ещё нотариальные услуги там в зависимости от того какие выберете

Стоимость нотариальных услуг одинакова во всех нотариальных конторах страны, например:

100 рублей – за заверение завещания наследодателя;

500 рублей — за заверение распоряжения наследодателя об отмене завещания;

300 рублей – за вскрытие конверта с завещанием;

100 рублей — за заверение заявления о вступление в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство;

500 рублей — за заверение отказа от вступления в наследство;

100 рублей – за выдачу дубликата документов;

50 рублей – за нотариальный запрос.

Общая стоимость выполненной нотариусом правовой и технической работы может составлять от 100 до 3000 рублей. Однако навязывание нотариусом лишних нотариальных услуг является недопустимым.

Короче дофига.

Если вам понравилась консультация ставьте плюс