Продал 2 года назад квартиру, с этого времени нет регистрации (ни постоянной, ни временной). Какая ответственность за это, с учетом того, что я ИП уже как 5 лет

Я читал статью 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. В данной ситуации я являюсь физическим лицом, юридическим лицом или должностным? (я индивидуальный предприниматель). Я женат 3 года уже, родители мертвы уже более 5 лет, у супруги постоянная регистрация в Петербурге (в квартире, в которой она не проживает). Мы вместе с ней уже третью квартиру арендуем.

Какая ответственность мне грозит за отсутствие регистрации, есть ли шансы ее избежать?

, Олег Мудрый, г. Санкт-Петербург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! ст. 19.15 КоАП РФ устанавливает штраф в размере от 1,5 до 2,5 тыс. руб. за проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или месту жительства.Вы в данной ситуации выступаете как физическое лицо.Ваш статус ип не влияет на ситуацию никак.Советую оплатить штраф сделать хотя бы временную регистрацию.

Олег Мудрый
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но в Санкт-Петербурге, вроде как влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; Кстати, а точно ли я нарушил? А прежде, чем зарегистрироваться, нужно будет оплатить штраф или как? Кстати, а точно ли я нарушил правила пребывания? А если я в каждом новом месте был по 2 месяца — считается ли это нарушением? Ведь в КОАП РФ применяется принцип невиновности (за исключением нескольких статей, данная в этот список, вроде как не входит), то есть я не обязан доказывать, что невиновен, должны мне доказать — что я виновен. Правильно ли я понимаю или нет?)

Если вы в спб то и правда 3000-5000 рублей.Вот цитата из коап«2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»Вообще, в коап запрещено «1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -»То есть если вы скажете, что проживали в вагончике или сарае, нежилом помещении, то состава нарушения формально нет.Если скажите, что путешествовали, то тоже самое.Получается, что запрещено именно проживание без регистрации и именно в жилом помещении.Презумпция невиновности распространяется полностью на все статьи коап.Есть исключения для принципа, что никто не должен доказывать свою невиновность.19.15 под эту статью не попадает

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег

В ст.19.15.1  КоАП РФ имеется примечание

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Не знаю, где вы проживали все то время, но данная информация, полагаю, может быть Вам и пригодится.

И во-вторых, Вы верно заметили, что бремя доказывания вины в совершении правонарушения лежит на привлекающем к ответственности государственном органе.

Чтобы привлечь к ответственности, он должен доказать, что Вы  более 90 дней в каком -либо помещении проживали  временно (исключая те, что в примечании),  или прибыв на постоянное место жительства, не зарегистрировались в нем в течение 7 дней (также исключая те, что в примечании). Это представляется маловероятным.

На Ваш статус ИП отсутствие регистрации никак не влияет

Олег Мудрый
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В В ст.19.15.1 КОАП РФ расписано, что для физлиц, должностных лиц и юридических лиц ответственность разная. А я, ИП, в данном случае — физлицо или должностное лицо или юридическое лицо?