Превышение суммы контракта на 10% по 44 ФЗ

выигран тендер по 44 фз, превышение сметы возможно на 10%, в смету входят озеленение и укладка плитки.можно ли эти 10% пустить только на озеленение или нужно по 10% на каждую статью сметы?

, настя, г. Дубна
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Настя. Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ объем работ по контракту может быть увеличен в пределах 10 %.

если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

При этом по соглашению сторон допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному объему работы исходя из установленной в контракте цены единицы работы, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Исходя из указанных положений в пределах 10 % может быть увеличен только один или несколько видов работ по контракту. На каждую статью сметы увеличение делать не обязательно. То есть если например у Вас в смете укладка плитки в объеме 100 кв. м., то можно сделать увеличение еще на 10 кв. м.

настя
Клиент, г. Дубна

у нас в контракте плитка и озеленение, хотим все 10% пустить только на озеленение. Это возможно?

Да, Настя возможно. Вы можете увеличивать в пределах 10 % от обьема работ, который предусмотрен для озеленения. У Вас какие единицы измерения в контракте?

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

Существуют разъяснения Министерства экономического развития, в которых прямо говорится, что при исполнении контракта допускается как увеличение объема по каждому виду работ, так и по определённым позициям сметы.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. N Д28и-524 «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»

Таким образом, в случае необходимости увеличения предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта допускается увеличение объема по каждому виду работ, предусмотренных сметной документацией, либо по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. В случае увеличения предусмотренного контрактом объема работ заказчику необходимо изменить смету по тем позициям, которые нужно увеличить с соответствующим изменением общей цены государственного контракта. При увеличении объема работ также допускается увеличение цены контракта, но не более чем на десять процентов, по соглашению сторон.

ПИСЬМО Министерства экономического развития от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1591

Учитывая изложенное, в случае увеличения или уменьшения предусмотренных контрактом количества товара, объема работ или услуг не более чем на десять процентов заказчику необходимо изменить смету по тем позициям, которые нужно увеличить или уменьшить, с соответствующим изменением общей цены государственного контракта

Таким образом, вы можете увеличить объем работ только по озеленению.

настя
Клиент, г. Дубна

Скажите, пж, а иное может быть предусмотрено тендерной документацией?

Случаи изменения существенных условий, в том числе увеличение объема работ, предусмотрены 44-ФЗ, иное заказчик установить по своему усмотрению не может.