Куда обратиться, чтобы убрали все незаконные сооружения на придомовой территории?

Многоквартирному дому более 50 лет. На при домовой территории возведены х/постройки которые передаются по наследству или при продаже квартир, капитальный ремонт которых никогда не проводился, никакие санитарные нормы не соблюдаются, используются так же как гаражи. Куда обратиться чтобы убрали все незаконные сооружения?

, Ксю Мамкина, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Придомовая территория является общим имуществом жильцов.

Вы можете написать жалобу в администрацию, но наиболее эффективным способом является исковое заявление с требованием о сносе.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Обратитесь с заявление в Градостроительный комитет города Ставрополя, с примерным текстом обращения…

«На земельном участке, расположенного по адресу: Ставропольский
край, г. Ставрополь, ул. имеются самовольные строения и объекты незавершенного строительства. Между совладельцами земельного участка порядок пользования земельным участком в определённых границах, определен по фактически сложившимся границам и не разделен забором.

Статьей 12 ГК РФ
предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в установленном законом порядке, а также иным способом предусмотренным законом.

В соответствии с ч.1 ст.10 ГК РФ недопускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Положениями п.1 ст.247
ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По сведениям Справочной
информации по объектам недвижимости в режиме online «самовольное строение» расположенное в огороде соседа Заявителя не зарегистрировано в установленном законом порядке, разрешения на строительство в установленном порядке представлено не могло быть, потому как Заявителем  согласие на строительство объекта капитального строительства не подписывала, что является основанием считать данный объект недвижимости самовольным строением.

Кроме того, данная постройка была возведена без моего согласия,
в то время как ст. 246 и 247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности (земельный участок, жилой дом), осуществляется по соглашению всех её участников, а при не достижении такого согласия – в порядке, устанавливаемым судом.

В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Для определения постройки
самовольной достаточно наличия одного из этих признаков.

Прошу незамедлительно:
1.     Принять меры реагирования в отношении самовольных построек на  земельном участке, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. .............
2.     Выявить нарушения градостроительных и строительных норм и правил в отношении возведенной постройки.
Ответ прошу направить почтой в адрес Заявителя