Вопрос: для тех решений по гражданскому делу, которые прошли первую и вторую (апелляция) инстанции и вступили в законную силу до 1 октября также применяется принцип сплошной кассации?

Добрый день. Всязи с новыми изменениями теперь кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции. Теперь применяется принцип сплошной кассации. Вопрос: для тех решений по гражданскому делу, которые прошли первую и вторую (апелляция) инстанции и вступили в законную силу до 1 октября также применяется принцип сплошной кассации? или жалобы на вступившие в силу решения до 1 октября будут рассматриваться

по старому на усмотрение одного судьи как раньше было в кассации.

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Нужно подавать в кассационный суд общей юрисдикции. Вот, что говорит по этому поводу Верховный СУД РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 “О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции”

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Поэтому на вступившие в илу до 01.10.2019г. судебные акты, кассационные жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции.

Сергей
Клиент, г. Москва
это понятно, вопррс в том попадают ли эти решения под сплошную кассацию? т.е 100% будут рассматриваться в заседании или как раньше на усмотрение судьи выносить на заседание или отказать в вынесении на рассмотрение в заседании
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
для тех решений по гражданскому делу, которые прошли первую и вторую (апелляция) инстанции и вступили в законную силу до 1 октября также применяется принцип сплошной кассации?

Сергей

Если после апелляции на момент 01 октября 2019 г. срок подачи в кассационную инстанцию у вас не истек, то вы подаете в окружной кассационный суд через первую инстанцию, которая выносила решение суда ( п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 “О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции”).

. В таком случае кассация является сплошной

Кассационная жалоба на решение  суда, на определение апелляционной инстанции рассматривается в порядке  ст. 379.5. ГПК РФ

Кассационная жалоба рассматривается единолично судье только в нижеприведенном случае

10. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.