Будет ли в 2020 году амнистия по 264 статье?

2 года назад меня судили по статье 264 ч.3,присудили 1,8 лет колонии-поселения,сказали чтобы я сам самостоятельно явился туда,я не поехал,сейчас нахожусь в розыске.Живу по прописке,ни кто за мной так и не пришёл,есть ли смысл надеятся на амнистию,которая возможно будет в 2020 году?

, Рома, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рома!

Смотрите, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 84. Амнистия
 1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Конкретной информации пока нет.

Но лиц, находящихся в розыске, она вряд ли коснётся( т.к. это ещё неисполнение приговора). И декриминализировать эту статью не собираются.

Рома
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, значит лучше явиться самому и надеяться на амнистию?

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.