Какие этапы взыскания долга по договору цессии?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Купила право требования на дебиторку банкрота. В процессе банкротства был заключен договор аренды с дебитором, остался непогашенный долг, его я и купила. Дебитор не согласен с суммой задолженности, а утверждает, что это я ему должна и приводит письменные доказательства по первичным документам. Может ли дебитор предъявить мне требование на взыскание задолженности по его документам? Хотя изначально покупала долг его к компании банкрота. Какие могут быть этапы развития событий?

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вы купили лишь право требования по договору аренды, никаких обязательств по договору аренды вы не несете. Должник может предъявлять лишь возражения про вашим требованием. Вы не стали арендодателем по договору, а лишь купили право требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.