Можно ли отсудить часть дома в пользу детей от первого брака?

добрый день. после смерти мужа купленный дом разделили между первой женой (половина) и второй женой (ей часть от второй половины) и детьми от первого брака. вторая жена не принимает наследство уже 15 лет, налоги не платит, в дом деньги на ремонт не вкладывает. можно ли отсудить часть дома в пользу детей от первого брака.

, эля, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Наследство можно принять и фактически, например если она на момент смерти мужа жила в этом доме, но наследство приняла

Получение свидетельства — это право, а не обязанность наследника

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Лишить имущества нельзя. Но можно взыскать расходы на содержание дома

эля
Клиент, г. Ростов-на-Дону
т. е. она может его не принимать в течение неопределённого времени!?

если живет в доме, то наследство приняла