Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля, не подлежащего восстановлению после ДТП?

Здравствуйте, банк попросил суд, наложить запрет(обеспечение) на регистрационные действия на мой автомобиль, автомобиль не находится в кредите. На автомобиле попал в ДТП, экспертиза, заключила что автомобиль Total,(То есть не подлежит восстановлению) могу ли я как-то просить судью, наложившего запрет, чтобы судья снял запрет на регистрационные действия, и я мог утилизировать автомобиль?

Уточнение от клиента

Суд, вынес решение более года назад, удовлетворил просьбу банка по части обеспечения автомобиля, но на данный момент, автомобиль разбит в хлам, не подлежит восстановлению. Так как фактически целого автомобиля сейчас нет и ценности он не представляет, хотел утилизировать его и не платить налог.

, Константин, г. Новосибирск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Константин, здравствуйте!

Вы можете попросить судью снять ограничение с Вашего транспортного средства, написав соответствующее ходатайство, но навряд ли суд удовлетворит его, так как запрет был наложен для того, что бы Вы не смогли данное транспортное средство утилизировать или продать. Вы можете попробовать попросить суд снять арест и гарантировать, что средства от реализации ТС пойдут в счёт погашения исковых требований банка.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

У меня есть заключение экспертизы, что автомобиль не пригоден для дальнейшей эксплуатации, соответственно утиль, смысл банку от такого обеспечения? То есть я могу приложить к ходатайству заключение экспертотизы, фото, видео ДТП.

Константин, да Вы можете это сделать и возможно банк сам потребует снять ограничение, так как смысла в нём не увидит из-за невозможности в дальнейшем продать данное транспортно средство.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин!

Вы пишете:

автомобиль не находится в кредите.

А в связи с чем банк требует наложить обеспечительные меры? Следовательно, в отношении Вас как должника возбуждено гражданское судопроизводство?

Полагаю, что в случае наличия спора о задолженности фактическое состояние автомобиля не будет влиять на судьбу заявления банка о наложении обеспечительных мер. По сути, необходимо дождаться решения суда для того, чтобы снять обеспечительные меры.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Решение суда уже было, более года назад.

А в связи с чем банк требует наложить обеспечительные меры? Следовательно, в отношении Вас как должника возбуждено гражданское судопроизводство?

Александр Рощупкин

Не выплаченный кредит.

Даже если пристав снимет ограничения, будет висеть судебное ограничение

Если требования взыскателя Вы уже исполнили, то необходимо подать в суд заявление об отмене обеспечительных мер вместе с копией постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исп. пр-ва.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Да, у Вас есть такое право и Вы можете его реализовать, подав суду соответствующее ходатайство.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

К письменному ходатайству, приложите документы (заверенные копии), подтверждающие сложившуюся ситуацию, с автомобилем.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, решение суда было более года назад

В этом случае, вероятно, взыскатель уже получил исполнительный лист об аресте, на это определение суда о применении МОХ (мер обеспечительного характера) и этот вопрос Вам уже нужно решать с приставом (в случае возбуждения исполнительного производства).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Согласно  ГПК РФ Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

 Вы можете путем письменного обращения просить суд о

1. замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска… 2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Если запрет был наложен в целях не погашения вами долга перед банком, и он до сих пор не погашен.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

пожалуйста. Удачи вам, обращайтесь.