Какой по закону установлен срок подачи апелляции?

24 октября 2019г. вынесено решение м. судьи, 29 октября я его получила письмом. Собираюсь подать апелляцию, от какого числа будет отсчитываться месяц, от 24 или 29? Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Тамбов
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

Ч.2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.»

Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы в Вашем случае начинается с 25.10.2019 г. (со дня, следующего за днем после принятия решения в окончательной форме).

Елена
Клиент, г. Тамбов

Если я отправлю письмо с апелляцией по почте 25.11.2019 г. я попаду в срок?

Да, у Вас будет отметка на почтовом штемпеле, что Вы подали в установленные сроки

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

25.10.2019 — первый день для обжалования.

Но если у вас на самом решении есть отдельная отметка «дата изготовления решения в окончательной форме», то первый день подачи жалобы будет день следующей за этой датой.