Правомерно ли взыскание долга судебными приставами?

Здравствуйте, есть задолженность по кредиту, дело передано в суд и в последствии судебному приставу. Вопрос: у меня есть автомобиль, он заложен с апреля 2019г по договору займа транспортного средства сроком на 2 года, могут ли автомобиль забрать судебные приставы не смотря что в залоге по договору?

, Маргарита, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут в соответствии с правилами, установленными статьей 78 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это все же крайняя мера, лучше погашайте долг по мере возможности небольшими частями.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Да, на такой автомобиль может быть обращено взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства, при условии отсутствия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

При этом, на торгах по продаже имущества должников, такой товар реализуется с условием перехода Покупателю такого автомобиля, обязательств, обеспеченных залогом указанного автомобиля.