Как оформить выплату алиментов в твердой сумме?

Здравствуйте! Должник уплачивает алименты в долях на несовершеннолетних детей с официальной зарплаты. Мать ребенка предполагает, что зарплата намеренно занижена, тем самым работодатель не уплачивает в полном объеме налоги, так как должник работает водителем бензовоза, должность из категории вредных профессий и предполагает зарплату выше, чем платит работодатель, который является индивидуальным предпринимателем. Как можно выявить настоящие доходы плательщика алиментов, чтобы подать на него на алименты в твердой сумме, сумма, которую выплачивает должник крайне мала на содержание несовершеннолетнего ребенка?

, Светлана, г. Челябинск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Ст.83 СК РФ, предусматривает определенные основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

 либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, ваше предположение о том, что зарплата намерено занижена, не может являться основанием для обращения в суд с заявлением для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Размер доли, как правило, определяется исходя из официально указанного дохода. Поэтому доказать, что зар.пл вашего бывшего мужа занижена, не предаставляется возможным