Могу ли я использовать часть квартиры под ведение предпринимательской деятельности?

Здравствуйте! Могу ли я использовать часть квартиры (большой холл), в которой проживаю и прописана со своей семьёй, под ведение предпринимательской деятельности - розничная торговля детской верхней одежды (сезонная деятельность), применяя ККМ, оплачивая ЕНВД? Как оформить договор аренды для принятия его в проверяющих органах? Или какой вид деятельности подходит под мою ситуацию?

, Юлия, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Жилые помещения имеют строгое целевое назначение. И использовать его нужно согласно этому назначению. За некоторым исключением

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но создание розничного магазина под это исключение вряд ли  попадает.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:

В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо, Ольга. Я поняла, что нельзя.