Должны ли быть ответственные лица за проведение вводного и первичного инструктажей?

Доброе утро! Подскажите пжста, в организации имеются программы вводного и первичного инструктажей по охране труда от 2017 года, но отсутствуют приказы о назначении ответственных лиц за их проведение. Считается ли это нарушением? Можно ли сегодняшним числом написать данный приказ? Срок пересмотра программ инструктажей по ОТ проводится раз в 5 лет.

, лина, г. Нефтекамск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ответственный за проведение инструктажа по ТБ должен быть обязательно. Если что-нибудь случиться из-за того, что не был проведен инструктаж по ТБ, то отвечать за это будет главный инженер или директор. Конечно, приказ должен быть написан сегодняшним числом.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПИСЬМО от 5 мая 2017 г. N 15-2/ООГ-1277.

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу, связанному с проведением вводного инструктажа по охране труда, и сообщает следующее. В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Согласно пункту 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Поясняем, что в соответствии с действующим законодательством вводный инструктаж с работником проводится в день его фактического приема на работу с внесением соответствующих записей в журнал регистрации инструктажей.

лина
Клиент, г. Нефтекамск

Благодарю, а если в должностной инструкции есть уже  пункт о проведении вводного инструктажа специалистом по ОТ этого не достаточно? Если нет,  то можно ли одним общим приказом назначить специалиста по проведению например, вводного и первичного инструктажей.

Должностная инструкция должна быть утверждена руководством. Если в должностной инструкции есть указание на проведение ТБ, то приказа не надо. Человек который заступает на эту должность, автоматически получает эти обязанности. Но если вы хотите издать приказ, то нарушением это не будет.