В протоколе об административном правонарушении инспектор ДПС указал не ту статью

Поворачивая по зеленой (боковой) стрелке светофора на право, я не заметила в 2х метрах второй светофор, который горел красным светом. Инспектор ДПС остановил меня и спросил были ли нарушения (проезд на красный свет) в этом году. Т.е.я поняла что он имел в виду 2019 год. Я сказала что нет. И действительно в 2019 году такого нарушения ПДД у меня не было. Он выписал мне штраф по ч. 1 ст. 12.12. Однако в 2018 году в декабре у меня было я такое же нарушение. Теперь мне звонит инспектор и очень культурно приглашает приехать к ним в ГИБДД. Ехать или нет? Т.к если они исправят в протоколе пункт нарушения на повторное, мне грозит штраф 5000 рублей(я согласна заплатить) или лишение водительских прав от 4 до 6 месяцев. Что очень не хочется. Что делать ехать к ним в ГИБДД или нет. Это их косяк пусть разгребают сами?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 04.11.2019)

Если вы повторно в течение года, со дня когда вступило в законную постановление о назначении вам штрафа, нарушили по той же статье, то они вынесут постановление по части 3 ст. 12.12 независимо приедете вы к ним или нет. Приглашают они вас к себе для того чтобы вынести постановление. Лишить прав может только суд. Поэтому скорее всего вам назначат штраф. Если бы грозит лишение они направили бы материалы дела на рассмотрение в суд.