Есть ли реальная возможность отозвать расписку?

Добрый день. У должника есть долг 154000 рублей, должник предложил оплатить задолженность в размере 80 тысяч рублей, и предложил написать расписку, что претензий к долгу по алиментам не имею. Есть ли возможность теперь отозвать расписку, и возобновить оставшуюся задолженность, так как долг уже списал пристав

, Эльмира, г. Хабаровск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если в расписке указанна сумма 80 000 руб, то обратитесь к приставу. Вы не можете отказаться от взыскания начисленной приставом суммы по алиментам, так как это ущемляет права несовершеннолетнего. Пристав на основании чего списал долг? Если долг 154 000, а уплачено 80 000? Обжалуйте его решение старшему судебному приставу и  в прокуратуру.

Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Остались вопросы, пишите.

Эльмира
Клиент, г. Хабаровск
Задав вопрос приставу-исполнителю, на каком основании вы закрыли делопроизводство, и списали задолженность, пристав мне ответила, вы ведь написали что претензий не имеете, значит отозвать нельзя