Без суда снять участок с кадастра

Участок в 2 сотки, принадлежащий физлицу полностью накладывается на большой участок. Одна из сторон является общей границей участков. Два участка имеют свои кадастровые номера, Здание , принадлежащее большому участку стоит на кадастре и находится на участке физлица( меньшей площади). Мы предложили, чтоб большой участок купил у нас за 1 руб наш участок, но он отказался. В суд не хотим идти дорого и была предистория, поэтому нам надо снять участок с кадастра или с уточненного кадастра. Как снять участок с кадастра без судов? Говорят, что Росреестр тоже не снимет с кадастра, так как чужое здание теперь стоит на нашем участке и сначала надо снять ЖС с кадастра а потом участок/

  • IMG_20191117_203306
    .jpg
, наталья, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если не имеет статус временный (п. 9 ст. 4 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции действующей до 01.01.2017 г.), что маловероятно, то его можно было бы снять с кадастрового учета по заявлению лица обратившегося с заявлением о кадастровом учете или органа местного самоуправления.

Но сейчас без суда Вы границы участка с кадастрового учета не снимите (конечно если не сможете найти документы подтверждающие наличие технической (Росреестра) или реестровой (кадастрового инженера или землеустроительной организации) ошибки и попытаться ее исправить в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»).

наталья
Клиент, г. Краснодар

ошибок нет, но были дела минувших дел.надо придумать ошибку. чтоб наш участок не находился внутри большого.

А если снять с уточненного учета… чтоб точкой где то висел. мы на него не претендуем или заявить якобы хотим перераспределить, что можете подсказать

наталья
Клиент, г. Краснодар

наш участок был поделен на два. один участок отошел к родственнику. получил свой кадастр, а вторая часть осталась на большом от которого  участке, нам надо отказаться. Я читала,

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно с  мнением коллеги. Кроме того, Вы указываете, что происходит наложение земельных участков, то есть вероятно, что реестровая ошибка здесь имеет место.

Согласно части 3 ст. 61 ФЗ Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Зако предусматривает возможность исправления реестровой ошибки во внесудебном порядке. Однако, в Вашем случае без суда такое вряд ли возможно, поскольку, если вопрос идет о наложении земельных участков, то обращаться с заявлением, по общему правилу, должны правообладатели обоих участков. Кроме того, как показывает практика, регистрирующие органы крайне реко и неохотно идут на такие исправления.

Кроме того, Вы указываете также, что был произведен раздел одного участка на два, и на участок размером 2 сотки сейчас не зарегистрировано право. Однако, если у первоначального земельного участка был правообладатель (то есть Вы), то при разделе данного участка на два, Вы не утратили право собственности, поэтому ситуация с отсутствием регистрации права в течение пяти лет в таком случае будет неприменима.

Все же предполагаю, что в данном случае решать вопрос придется в судебном порядке, однако, вариант с реестровой ошибкой вполне можно попробовать, предварительно обратившись к кадастровому инженеру, который подскажет именно технические возможности установления такой ошибки

наталья
Клиент, г. Краснодар

собственник большого участка отказывается подписывать акты, говорит у меня все нормально.А нам желательно, чтоб МО  не приглашали в суд. Давным — давно  родственники взяли деньги и тогда можно было сделать перераспределение, но не сделали..А если вообще ничего не делать?..

Все зависит от того, как Вы сами хотите использовать данный земельный участок. Если фактически Вас указанная ситуация устраивает, то делать ничего не обязательно. Участок у Вас стоит на учете, правообладатель имеется. Думаю, что здесь гораздо больше может быть проблем у собственника здания.Поясните еще поподробнее, по факту их здание на Вашем участке находится или нет?

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

кадастровый номер участка напишите, чтобы наглядно увидеть картину было возможно

наталья
Клиент, г. Краснодар

я прикрепила рисунок, пока не хочу афишировать надо оценить проблему и есть ли выход. Может вторая часть моего  бывшего участка, которую я передала дочери, подаст на меня в суд и она будет просить аннулировать мой участок?.. Только какую причину придумать? Или снять с уточненного кадастра? B пусть висит где-то точкой

наталья
Клиент, г. Краснодар

А что в суде то просить и кто буде третьим лицом?