Возможен ли раздел имущества, прожив в гражданском браке?

Здравствуйте! Моя мама прожила с мужчиной 12 лет в гражданском браке. Они разошлись, и Авто стоимостью 1.5 млн рублей он забрал, так как оформлен на него, еще есть техника всякая и тд. Подскажите, возможно ли разделить все поровну юридически? Официального брака небыло, но есть свидетели (не родственники), которые могут подтвердить совместную жизнь!

Спасибо!

, РОМАН, с. Казанское
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман! Такая возможность есть, но в суде Важно доказать не только факт наличия фактических брачных отношений межу Вашей мамой и ее сожителем, но и ведение совместного хозяйства, подтвердить, что Ваша мама работала либо имела иной доход, например от сдачи в аренду ее имущества,  имела возможность совместно с сожителем приобрести указанный автомобиль на их общий доход. Маме следует обратиться в суд с иском об установлении юридического факта наличия брачных отношений и раздела общего совместного имущества.