Могут ли начать звонить по кредиту через 6 лет?

Так. С чего бы начать. Позвонил номер +79295718923 Сказали что у вас задолженность по кредиту, Хоум кредит. Сразу даже не поняли, что за кредит. Оказалось что в 2013 году брали в магазине Холодильник, на пол года в кредит. Оформлял сам магазин всё. Выплачивали исправно. Звонили напоминали об оплате. Потом посчитали, что выплатили вроде как всё. Вот на днях, 14.11.19 в 11:30 позвонили с номера. Сказали что у нас задолженность. Что надо оплатить 3500 с учетом всех комиссий. Сказали оплатить до 17.11.19 Не давали вставить и слова. Хотя оплатить не в состоянии прям так сразу. Сказали что документы оформлены в суд. Якобы подают их, если не оплатить. Назвали адрес, но адрес не тот, а где жили ранее. Девушка взяла назвала новый адрес полный, номера телефонов. Прислали смс что нужно оплатить 3200 до 17.11.19 и позвонить на горячую линию 88007008977 и сказать что мы оплатили долг. Отсюда вопрос, может ли быть такое, чтоб через 6 лет начали звонить о каких то долгах. Если до этого ни звонка не смс. В интернете ввел эти номера. Пишут что это мошенники. Так ли это? Возможно ли такое, чтоб через 6 лет они насчитали какие то долги. И так срочно требовали их погасить. И если не уверен, банк это или мошенники, стоит ли просто дождаться сдебного извещения в письменном виде?

, Роман, г. Курск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, я тоже считаю, что это похоже на мошенничество. Даже при «маловероятном» наличии факта остатка за Вами задолженности, в суд банк подавать уже не будет, так как если должник заявит о прошедшем сроке исковой давности, то суд все равно откажет.

Желаю Вам удачи!