Муж отказывается платить за содержание своего ребёнка, можно ли взыскать с него алименты в браке?

Здравствуйте, можно ли взыскать алименты в браки так как муж отказаться платить на содержание своего ребёнка?

И сколько занимает времени это

, Ася, г. Благовещенск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Статья 80 Семейного кодекса РФ закрепляет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Вы имеете право подать на алименты не зависимо от того находитесь, ли Вы в браке или нет. Ваш муж обязан содержать своего ребенка. Обратитесь в суд с заявлением  о выдаче судебного приказа, тогда Вам не придётся даже присутствовать в суде, оставьте контактную информацию и Вам сообщат когда можно забрать приказ (если конечно должник его не обжалует). Обычно много времени это не занимает. Желаю удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.