Может ли биржа снять с учета по причине отказа работать дворником?

Хочу стоять на бирже годами...чтобы получить статус малоимущего. Биржа сможет меня снять с учета по причине того что я отказываюсь работать а-ля дворником?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:

Ст 35.

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

Хочу стоять на бирже годами… чтобы получить статус малоимущего.

Михаил

Таким образом, стоять на бирже годами не получится. Откажетесь от подходящей работы и выплату пособия по безработице приостановят. А при попытке получения либо получения пособия по безработице обманным путем, пособие вообще выплачивать прекратят и с учета снимут.

Всего доброго. С уважением, Сливницына О.С.