Признание брака недействительным

Возможно ли признать брак недействительным, заключенный в США в Лас-Вегас. Сама процедура преподносилась как шуточная не имеющая ничего общего с банком в России. Через год без моего ведома брак был апостилировантв РФ , поданы документы на развод. видимо судом онипроизведен. с2м участником процесса контакт не поддерживаю. теперь он претендует на раздел имущества. общих детей нет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

СК РФ Статья 158.

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки, заключенные за пределами РФ признаются нашим государством, если отсутствуют обстоятельства, указанные в ст.14 СК РФ.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видите, прогнозы не утешительные, если Ваш партнер не замужняя уже или не имеет психического расстройства.

Здесь по большей части вопрос уже в другом: если будет подан иск о разделе имущества, то Вам надо будет соответственно доказывать, что Вы не вели общее хозяйство, вместе не жили, и соответственно имущество Ваше приобретено исключительно на Ваши деньги в период «брака».

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением,  Гульназ Садыкова.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, понятно. да, имущество приобретено и через месяц мы вместе не жили в течении года. потом был суд о разводе.

Тогда стоит пытаться доказывать это в суде, если не хотите признавать брак недействительным по месту его заключения

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле вести речь о признании брака недействительным стоит именно в соответствии с законодательством по месту его заключения. В РФ же речь шла именно о том, что брак.заключенный там, был признан в силу ст.158 Семейного кодекса.

При этом для того что бы разбираться с возможностью оспаривания брака в США необходимо разбирать детально все нюансы его заключения в Вашем случае, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги.

Если же все оставить как есть, то в принципе при заявлении иска о разделе имущества можно сослаться на во первых на статью 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Выведя из под раздела имущество приобретенное до заключения брака, а так же все полученное в браке по безвозмездным сделкам(то же дарение).

Во вторых на статью.38 СК

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Доказывая что вместе вы не жили и совместного хозяйства не вели.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю.