Взыскания задолжности по кредиту

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

Интересует такой вопрос. Был взят кредит на поддержаный автомобиль. После выяснилось плохое прошлое этого авто. В связи с этим были приостановлены выплаты банку. Через 6 месяцев банк подал в суд. Суд постановил расторгнуть договор кредита и взыскать с человека долг в размере займа и начисленных за 1 год процентов. Дело было передано службе судебных приставов летом 2011 года. Отсюда вопросы.

1) Как ССП будут исполнять решение суда?

2) какой срок давности по таким делам?

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

1) Как ССП будут исполнять решение суда?

Наложат аресты на расчетные счета, придут описывать имущество (ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве»)

2) какой срок давности по таким делам?

Срока давности нет, однако, если в течении трёх лет не смогут взыскать — исполнительное производство будет закрыто и исполнительный лист вернётся взыскателю. А он вправе предъявить его к исполнению ещё раз.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист взыскатель может предъявить через суд, или напрямую ФССП? И как долго это может продолжатся?

Александр
Клиент, г. Москва

А суд может повторно расматривать одно и тоже взыскание?

Как происходит процедура повторной подачи исполнительного листа?

Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

День Добрый!

в данном случае, необходимо обратиться в страховую компанию и в суд со встречным исковым заявлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.10.2013)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.